Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Лекции

Жизнь студента, как она есть.

Осень 2003 года.

Проект

Немного растрёпанный молодой человек

Несерьёзный Андрей на заднем плане ставит мне рога, а серьёзный Андрей на переднем изображает умный вид.

Ответственные и серьёзные люди Ваня и Юра

Бедный Ваня так устал, что спит прямо на лекции.Ничего не попишешь, делать ночами курсовики - это вам не кирпичи таскать.

Сюрреализм

О каких мировых истинах задумался Юрий? Увы, мы этого никогда не узнаем, и права пословица : "Тот кто знает - молчит".

Прекрасный вид из окна аудитории

Мы видим проходящее бурным ходом строительство здания Hansabanka и знаменитый Вантовый мост в золотых лучах заходящего осеннего солнца.

Айнар, Я, Андрей

Но вернёмся к нашим баранам, то есть студентам. Айнар уже знает, что завалит экзамен по данному предмету, который будет через месяц, и потому мрачен и зол.Я, как всегда, уверен в силах добра и справекдливости, которые должны обеспечить мне автомат.Андрей тоже уверен, судя по всему, во мне (иначе почему он на меня смотрит?), ведь курсовики делаются вдвоём.Увереность оправдалась - наш герой получил "7", не зная, ни о чём предмет, ни даже его названия.Полезно иметь хороших друзей, которые знают больше тебя, только вот к кому мне обращаться в таком случае?

Студенты обедают

Как мы видим, основное блюдо студента - чай "ЛЫПОТОН"

Одухотворённое лицо

Вкусная горячая пища явно идёт на пользу не только желудку, но и духовной сущности.

Каменнный мост

Главного корпус РТУ, расположен прямо в центре Риги, рядом с музеем оккупации, то есть бывшим музеем Ленина, на улице Калькю.Добратся до корпуса на улице Межа можно на троллейбусе, который впрочем ходит редко, или же пешком через каменный мост.Погода прекрасная и мы радостно топаем на лекции.

Крупный план

За моей спиной ничего не видно.Оно и понятно, я же собой вид загораживаю.

Вантовый мост

А вот на этом фото отчётливо виден Вантовый мост и мои зубы.Краасота!

Макс

Это Макс Дубовский, в просторечии Дуба, веб-дизайнер, веб-программер, фотолюбитель и в целом творческий человек.Фотоаппарат, на который сделаны снимки, нам любезно предоставил именно он.Как и положено художественной натуре, Макс обладает удивительным добродушным пофигизмом, относящимся к лекциям и всему прочему.

Лектор Марина Уханова

Марина учит нас, грешных, программированию на продуктах Microsoft и Borland.В данный момент это Microsft Visual Studio.NET - языки C# и Visual Basic.NET. Порой мне кажется, что Марина - единственный человек на компьютерном факультете РТУ, который хорошо знает предмет, который преподаёт.Разумеется, это впечатление обманчиво, в РТУ есть ещё Русаков, знающий 11 языков программирования, но он леций не ведёт, только практику, поэтому оценить его знания толком не представляется возможным.

Я не стану говорить о преподавателях, ведущих предметы сомнительного свойства, типа рисования диаграмм или разговоров о системах.Хорошо характеризует эти предметы тот факт, что, их практически не посещая, и не имея шпоргалок, я их сдал на вполне приемлимые оценки с первого раза.

Марина свободно ведёт лекции на латышском языке, но охотно отвечает на русском без акцента, если ей задают вопросы в частном порядке. Иногда, впрочем, отвечая, она переходит на латышский - привычней. Выглядит это прикольно.

Как и положено человеку с таким именем, Марина производит приятное впечатление на обучающихся у неё юношей.К тому же она добрый человек, не склонный особо мучать студентов.

Исходя из вышеизложенного, я решил, что именно под предводительством Марины я буду делать бакалаврскую работу по теме "Разработка распределённых приложений на языке C# в среде Microsoft Visual Studio.NET"

Очень красивая очень

Или ещё не совсем осень . . .

Вот такое мощное дерево . . .

. . .и вот такое маленькое дерево

Строительство нового небоскрёба Hansabanka

Оно же крупным планом

Оно же с другого ракурса

Вантовый мост

Каждый раз, когда ждём троллейбуса на остановке, любуемся.На фото как-то не очень впечатляет, а в жизни громадная и ажурная конструкция создаёт впечатление мощи и лёгкости.Ночью на вершине на светятся красные огоньки.Если погода сырая и стоит туман, верхушка моста торчит, как из киселя.

Лаймовское печенье "Селга"

Студент так устал за день, что даже не может сьесть печенюшку, сразу засыпает.

Нет сил даже улыбнутся

Вот до чего Универ доводит!

Блинчики из коробки

Оклемавшись, можно сготовить поесть.Пища студента - дёшево и сердито.Вкусно, хоть и полуфабрикаты.

Они же, только уже в приготовленном виде

 

Инесса

Блинчики нам готовят девушки, чтобы мы случаем не надорвались.Есть что-то милое и домашнее в том, как женщина готовит, или, скажем, накрашивается.Жесты не лишены известного изящества и кокетства, особенно если за процессом наблюдают.

Компьютер тоже хочет есть . . .

Соседи

Это наши соседи - заправские алкоголики.Бухают почти каждый день, за что коменда из сильно не любит и грозится выгнать.Постоянно нарушают распорядок, гудят до позднего утра и приводят подозрительных типов тайком от ключницы*.В последнее время поумнели и слегка успокоились, поскольку получили проблемы с универом и окружающими в моём лице и не только.Если стучишь в стенку - музыку выключают.

(* - Ключница - она же вахтёрша - следит за порядком и выдаёт ключи)

Имант и Ивета?

Имант - мой одноклассник, и в особом пристрастии к алкоголю ранее замечен не был. Ай-ай-ай, что общага с людьми делает! Хорошо хоть курить не начал, как многие другие . . .

Без комментариев . . .

Даже камера не фокусируется

Пары алкоголя, что ли, в неё проникли?